Search results
banner couleur

Concours 2024

Programme

PRÉSÉLECTION par VIDÉO

  1. W. A. Mozart : Concerto en sol majeur K.313 (1er & 2e mouv. avec cadences) *
    Ou

    W. A. Mozart : Concerto en ré majeur K.314 (1er & 2e mouv. avec cadences)*
  2. G. Fauré : Fantaisie Op.79* ou Ph. Gaubert : Fantaisie*
  3. Une pièce pour flûte seule au choix, pouvant être une composition personnelle pour flûte seule (entre 4 et 10 minutes)

N.B. : Les œuvres choisies pour la présélection peuvent être reprises lors des épreuves suivantes. En cas d’une composition personnelle, le candidat doit envoyer la partition lors de son inscription.

*Avec accompagnement piano uniquement

1er TOUR par VIDÉO (ENV. 40 CANDIDATS)

  1. G. Ph. Telemann : Une Fantaisie au choix avec les reprises (par cœur)
  2. Guillaume Connesson : Commande du concours (5-6’)
  3. Une pièce romantique avec piano au choix (min 10’)
  4. Une pièce contemporaine pour flûte seule au choix 

2e TOUR à NICE (45’, ENV. 20 CANDIDATS)

  1. Une pièce au choix :
    • C. Debussy : Prélude à l’après-midi d’un Faune / Editions Jobert (10’)
    • C. Debussy : Sonate no. 3 en sol mineur. fl 148 Original pour violon (18’)
    • M. Bonis : Sonate (18’)
    • Ph. Gaubert : Sonate no. 3 (13’)
  2. Elise Bertrand : Commande du Concours Larrieu (9’)
  3. Une pièce au choix :
    • A. Jolivet : Chant de Linos (11’)
    • H. Dutilleux : Sonatine (10’)
    • P. Sancan : Sonatine (10’)
    • T. Muller : Toscane (13’)
    • J. Françaix : Divertimento (11’)

DEMI-FINALE À NICE (45′, ENV. 8 CANDIDATS)

  1. Une sonate avec clavecin au choix :
    • J. S. Bach : Sonate en mi majeur, BWV 1035 (12’)
    • C. P. E. Bach : Sonate en ré majeur, H 505, Wq 83 (13’)
    • W. F. Bach : Sonate en mi mineur, FK 32 (11’)
  2. R. Schumann : Trois Romances Op.94 : une au choix par coeur (4’)
  3. Une sonate au choix :
    • L. Liebermann : Sonate (13’)
    • E. Schulhoff : Sonate (12’)
    • R. Muczynski : Sonate pour flûte et piano, Op.14 (14’)
  4. Programme artistique (max. 14’)

Réalisation d’un programme personnel faisant appel à la créativité du candidat.
La présentation d’un répertoire éclectique et original mettant en scène d’autres styles, esthétiques ou périodes musicales est encouragée.
Exemples : instruments anciens, traverso, piccolo, jazz, latin, traditionnel, création, contemporain, improvisation, formation originale en musique de chambre, etc.

Programme à communiquer à l’issue des présélections.

La demi-finale aura lieu en deux temps : les huit candidats présenteront les trois premières pièces de musique de chambre le matin, et le programme artistique l’après-midi.

FINALE À NICE

  1. Musique de chambre

W.A. Mozart : Quatuor pour flûte et trio à cordes au choix :

    • Quatuor en ré majeur, K.285 (15’)

ou

    • Quatuor en do majeur, K.Anh.171/285b (16’)

Trio à cordes composé de musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

2. Avec orchestre

    • J. Ibert : Concerto pour flûte et orchestre

Avec l’Orchestre Philharmonique de Nice sous la direction de Lionel Bringuier

Prix

LES RÉCOMPENSES

Premier Grand Prix Maxence Larrieu-Nice :

  • 10 000 €
  • Enregistrement d’un CD offert par les Éditions Chant de Linos
  • Une flûte alto 207 offerte par Pearl Flutes

Deuxième prix : 

  • 6 000 €
  • Une embouchure en bois offerte par Mancke

Troisième prix : 

  • 4 000 €
  • Un piccolo offert par Yamaha 

Quatrième prix : 

  • 2 000 €
  • Une révision complète de la flûte, offerte par Flautissimo Genève 

LES AUTRES RÉCOMPENSES

Prix Spécial du Programme Artistique : 1 000 € ou réalisation d’une vidéo professionnelle, offert par l’Association la Traversière et l’Association J. P. Rampal

Meilleure Interprétation de l’œuvre de G. Connesson : 1 000 € offert par Richard et Amélie Séguin (Seguin Fides Charitable Trust), mécènes principaux

Meilleure Interprétation de l’œuvre de E. Bertrand : 1 000 € offert par Richard et Amélie Séguin (Seguin Fides Charitable Trust), mécènes principaux

Meilleure Interprétation du programme de musique française : 500 € offert par Buffet Crampon

Prix du Jeune Espoir :  700 € offert par Vent d’Azur

Prix du Public  : 700 €

Des engagements de concerts dans divers festivals seront communiqués ultérieurement.

jury

Jury du concours

jury de préselection

Jury du programme artistique

CALENDRIER

Présélection

  • Inscriptions : Du 08 janvier 2024 au 08 avril 2024
  • Résultats : 22 avril 2024

Premier tour En Ligne

  • Envoi des vidéos : Du 24 avril 2024 au 1er juillet 2024
  • Récital en ligne public : Du 12 juillet 2024 au 14 juillet 2024
  • Résultats : 22 juillet 2024

Deuxième tour à Nice – France

  • Tirage au sort : 20 octobre 2024
  • Récital : 21 et 22 octobre 2024
  • Résultats : 22 octobre 2024

Demi-finale à Nice – France

  • Récital : 24 octobre 2024
  • Résultats : 24 octobre 2024

Finale à Nice – France

26 octobre 2024

Avec l’Orchestre Philharmonique de Nice, dir. Lionel Bringuier et le trio à cordes composé des musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Résultats et Remise des Prix

26 octobre 2024

Événements spéciaux

Festival du Concours Larrieu
24-26 octobre 2024
Concerts, Masterclass, Conférences, Ateliers, Expositions, …

90ème Anniversaire de Maxence Larrieu
25 octobre 2024
Concerts, Conférences, Masterclass, Expositions, Workshops
En partenariat avec l’Association La Traversière et l’Association Rampal, avec le concours de Denis Verroust et Franck Masquelier

 

RÈGLEMENT

5ème Concours International de Flûte Maxence Larrieu-Nice

Période d’inscription : 8 janvier – 8 avril 2024
S’inscrire au concours

Règlement du concours

 

Compositeurs

Musiciens accompagnants

Lionel Bringuier & L'Orchestre philharmonique de Nice

Les Musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Pianistes

Musiciens Baroques